2016年全校教师培训及座次安排(7.31-8.2)
人力资源部  时间:2016-07-28  浏览次数:1682
分享到:
 
 

求实学校2016年暑期教师培训

培训时间:731日至82

培训地点:求实中学东校区大礼堂

 

             一、培训要求

亲爱的各位老师:

     为了顺利完成学习任务,愉快度过学习的每一天,请让我们共同遵守:

1、参训教师须每天上午、下午提前到场,按座次表就座,不得随意更换座位;

2、培训期间,教师应做到不旷课、不迟到、不早退,无特殊情况原则上不得请假;

3、培训过程中教师须全心投入,认真参与,所有教师不得使用手机,请在

培训开始前将手机关闭或调至静音状态,以免影响会场秩序,培训现场

请勿拍照、摄像,讲座相关课件我校后期会予以发布;

4、请老师全身心投入到培训学习中,解放思想,开动脑筋,积极参与讨论,

认真思考问题,主动与他人分享自己的观点与看法;

5、培训现场安排求实学校督导员进行巡视,一旦发现教师做出使用手机、

交头接耳等与培训无关的行为,中场休息后现场予以通报,对于求实本

校教师学校还要给以相应罚款惩处,对于外校参训教师学校有权取消其

后续参训资格;

6、求实本校教师培训结束后须动手撰写学习心得一篇,要求:题目自拟,手写,不少于1000字,开学后统一上交,学校聘请校外专家进行阅读打评,成绩与教师读书培训费的核算挂钩;

7、培训期间请教师注意卫生、爱护环境,保持学校大礼堂和餐厅环境的干净整洁。

二、培训时间及流程安排

 

  

  

731-82

7:00-7:40

参训教师入座

7:40-8:00

张校长讲话

8:00-9:10

专家讲座

9:10-9:25

中场休息

9:25-10:35

专家讲座

10:35-10:50

中场休息

10:50-12:00

专家讲座

12:00-13:30

午间就餐

13:30-14:30

专家讲座

14:30-14:50

中场休息

14:50-17:30

教师讨论发言

注:82日下午14:50-17:30不再进行教师讨论发言安排发放教师学期考评表、领取绩效奖金、布置新学期工作事务,由各校区负责人进行具体组织安排。

                 三、教师讨论发言组织安排

                    ()讨论发言相关要求

  

 

 

14:50-15:10

小组教师讨论交流

各校区教师在大组负责人带领下前往指定教室,每四人一组就学习内容进行交流讨论,并将发言主旨内容写于宣传纸上

15:10-15:40

大组教师讨论交流

小组教师代表在大组负责人带领下进行演讲展示、观点碰撞,从而推选出教师代表本大组上台进行大会发言,并将发言主旨内容写于宣传纸上

15:40-15:50

中场休息

教师稍事休息后准时回到大礼堂

15:50-17:30

教师代表大会发言

按照高一、高二、高三、东一、东二、东三、南一、南二、南三、国际部、求实小学、长葛校区、弘立校区的顺序,有请1名教师代表携带写有发言主旨内容的宣传纸张依次上台进行发言

注:①731-81日下午14:30分报告结束后,请各组负责

人到前台找杨方方老师领取宣传纸若干张、油性笔1盒、磁

铁一对;

②请各组组长保管好相关物品,81日下午17:30分大会发

言结束后,请组长到前台将油性笔、磁铁交还给杨方方老师;

③教师分组、教室安排、相关负责人等具体安排详见下表,

分组名单由各组长确定并通知;

学校组织专家对各组代表发言情况予以打分评比,该教师

得分即为全组得分。

                (二)教师分组相关安排

校区年级

   

   

负责人

大会发言代表

高一年级

第一大组

217班教室

娄耀卿

1

第二大组

218班教室

刘佳驹

高二年级

第三大组

219班教室

 

1

第四大组

220班教室

丁卫华

高三年级

第五大组

221班教室

赵予涛

1

第六大组

222班教室

赵伟拓

东一年级

第七大组

223班教室

袁学超

1

第八大组

224班教室

胡晓斌

东二年级

第九大组

39班教室

张凯俊

1

第十大组

310班教室

李东亮

东三年级

第十一大组

311班教室

 

1

第十二大组

312班教室

 

南一年级

第十三大组

313班教室

赵向飞

1

第十四大组

314班教室

 

南二年级

第十五大组

315班教室

 

1

第十六大组

316班教室

蒲红霞

南三年级

第十七大组

41班教室

李凤霞

1

第十八大组

42班教室

云孝伟

国际部

第十九大组

43班教室

 

1

第二十大组

44班教室

张俊杰

求实小学

第二十一大组

45班教室

 

1

第二十二大组

46班教室

王永翠

长葛校区

第二十三大组

47班教室

王国防

1

弘立校区

第二十四大组

48班教室

朱建涛

                              

                              四、培训讲师简介

   赵群筠

原杭州市文晖中学校长,现任杭州市拱墅区教育局副局长,浙江省中学语文特级教师,浙江省优秀青年教师,全国语文学习科学专业委员会浙江省分会副会长,浙江省名师名校长工作站初中语文导师,浙江省中小学领雁工程理论和实践导师,杭州师范大学硕士研究生导师。

 韩似萍

浙江省德育特级教师,杭州市教育科学研究所副所长,杭州市教育学会秘书长,杭州市教育局家长学校总校教务长、副总校长,资深青春期健康教育专家。

   高晓春

浙江省杭州市富阳区职业教育中心教师,德育高级教师。从事教育事业15年,其中14年时间担任班主任工作,多年担任双班班主任、三班班主任职务。荣获全国优秀教师、浙江省师德楷模等荣誉称号,浙江省首批中小学班主任工作室领衔人,杭州市五一劳动奖章获得者,杭州市模范班主任。

 

 

教师培训大礼堂座位表

南区

 

中区南半部

 

中区北半部

 

北区


网站备案/许可证号:豫B2-20070021-2
增值电信经营许可证编号:豫B2-20070021 郑公信备:4101000000024